2022年 行事予定

event

最終更新日:2022年6月21日

令和4年1月行事予定表
県本部
1 ≪元日≫年始休み
2 年始休み
3 年始休み
4 年始休み
5 年始
7 四役会議
8 訓練校
9 建築物石綿含有建材調査者講習
10 建築物石綿含有建材調査者講習
11 第10回建設委員会
15 訓練校
22 訓練校
24 事務担当者会議
29 訓練校
31 四役・財政部会
令和4年2月行事予定表
県本部
1 第11回建設委員会
4 四役会議
5 訓練校
9 委員長・書記長・地連長会議
10 監査・監事会
12 訓練校
14 両協会理事会
16 第303回執行委員会
19 訓練校
21 主婦の会会長会議
22 青年部長会議
26 訓練校
28 国保組合会
令和4年3月行事予定表
県本部
1 四役会議
2 第12回建設委員会
5 訓練校
10 選挙管理委員会
11 主婦の会総会
12 訓練校
青年部総会
14 四役・専門部長・議長・司会打合せ会議
訓練校修了式
19 第66回定期大会
24 四役会議
26 訓練校第二次面接
事務所移転作業
27 事務所移転作業
28 草津仮事務所の運営開始
令和4年4月行事予定表
県本部
1 四役会議
4 第66期第1回建設委員会
5 第304回執行委員会
6 四役・財政部会
8 第44回両協会理事会
13 教宣部会
14 組織部会
18 社保対部会
19 賃対部会
20 安対部会
住対部会
21 技対部会
22 税対部会
主婦の会会長会議
27 青年部長会議
令和4年5月行事予定表
県本部
10 教育宣伝専門委員会
11 組織対策専門委員会
12 技術対策専門委員会
13 安全対策専門委員会
16 税金対策専門委員会
17 住宅対策専門委員会
18 賃金対策専門委員会
24 社会保障対策専門委員会
27 監査会
令和4年6月行事予定表
県本部
1 四役・専門部長・地連長会議
3 四役会議
7 第66期第3回建設委員会
令和4年7月行事予定表
県本部
1 四役会議
21 足場の組立等作業主任者講習
22 足場の組立等作業主任者講習
24 技能競技大会課題講習会
31 第47回技能競技大会
令和4年8月行事予定表
県本部
2 四役・財政部会
5 広島慰霊祭/職人のつどい
7 石綿特別教育(草津事務所)
9 監査・監事会
12 夏季休業
15 夏季休業
16 夏季休業
18 第45回両協会理事会
24 第305回執行委員会
令和4年9月行事予定表
県本部
4 石綿使用建築物解体等業務特別教育
令和4年10月行事予定表
県本部
13 木造建築物の組立等作業主任者講習
(建労芦品会館)
14 木造建築物の組立等作業主任者講習
(建労芦品会館)
令和4年1月行事予定表
地連
7 第8地連定例執行委員会(読み合わせ)・会計監査
12 第1地連会計検査
13 第1地連会計検査
15 第1地連青年部総会
17 第1地連予算編成委員会
20 第7地連特定健診
21 第1地連学区長以上会役員会
23 第2地連フルハーネス特別教育(芦品会館)
第8地連第12回女性会総会
25 第1地連主婦の会総会
令和4年2月行事予定表
地連
1 第8地連定例執行委員会(大会準備)
4 第8地連大会リハーサル
6 第8地連第12回定期大会
10 第8地連定例幹事会(五日市・湯来地区)
11 第10地連第61回定期大会
13 第1地連第65回定期大会
第12地連第16回定期大会
14 第8地連定例幹事会(佐伯地区)
19 第7地連第65回定期大会
20 第3地連第13回定期大会
第2地連フルハーネス特別教育(芦品会館)
27 第4地連第12回定期大会
第9地連第11回定期大会
令和4年3月行事予定表
地連
6 第2地連第12回定期大会
第5地連第11回定期大会
13 第7地連特定健診
第11地連第11回定期大会
第2地連フルハーネス特別教育(芦品会館)
令和4年4月行事予定表
地連
10 第2地連フルハーネス特別教育(芦品会館)
令和4年5月行事予定表
地連
2 第7地連執行委員会
第8地連定例執行委員会
6 第7地連定例役員会
9 第7地連青年部集会
10 第8地連定例幹事会(五日市・湯来地区)
15 第7地連特定検診
16 第8地連定例幹事会(佐伯地区)
22 第8地連ゴルフコンペ
25 第6地連組織拡大オルグ、正副執行委員会(専門委員会報告)
31 第7地連主婦の会講習会(簡単着付け教室)
令和4年6月行事予定表
地連
1 第7地連CCUS説明会
第8地連定例執行委員会
2 第7地連執行委員会
3 第7地連青年部集会
5 第9地連CCUS学習会・登録会
6 第7地連技能者支援協会理事会
第7地連定例役員会
10 第7地連顧問・四役会議
第8地連定例幹事会(五日市・湯来地区)
12 第2地連CCUS学習会・登録会(芦品支部会館)
第5地連技術講習会 大工「四方転び」
第8地連CCUS学習会・登録会
14 第8地連定例幹事会(佐伯地区)
15 第1地連新加入者説明会
第7地連折鶴整理
19 第6地連6.25住宅デー
第12地連CCUS学習会・登録会
21 第7地連木工教室(山田小学校)
24 第1地連安全講習会
26 第1地連住宅デー
第2地連住宅デー(芦品・松永・沼隈地域)
第8地連住宅デー・木工教室(五日市・湯来地区)
第10地連住宅デー
27 第7地連木工教室(黄金山小学校)
29 第7地連経理指導
令和4年7月行事予定表
地連
1 第7地連執行委員会
第8地連定例執行委員会・専門部合同会議
2 第8地連住宅デー・木工教室(佐伯地区)
第8地連女性会一日教室
3 第1・2地連技術講習会(県立福山高等技術専門校)
4 第7地連青年部集会
6 第7地連定例役員会
8 第7地連レディース親睦会
9 第8地連技術講習会 各職「玉掛け」
10 第7地連三和会日帰り旅行
第8地連技術講習会 各職「玉掛け」
11 第8地連定例幹事会(五日市・湯来地区)
12 第8地連会計監査
13 第8地連定例幹事会(佐伯地区)
15 第1地連組織拡大オルグ、第1地連現場聞き取り調査
16 第1地連第2回特定健診
18 第8地連技術講習会 各職「玉掛け」
20 第1地連中間検査
第6地連安全パトロール、安全講習会
21 第1地連中間監査
23 第6地連第1回特定検診
24 第7地連特定検診(西区民文化センター)
第8地連技術講習会 大工「刃物研ぎ」
28 第1地連学区長以上役員会
29 第7地連内部会計監査会
令和4年8月行事予定表
地連
1 第8地連執行委員会
2 第2地連特定検診(新市公民館)
第7地連四役会議
第7地連執行委員会
3 第8地連1回目特定健診・節目がん検診
10 第8地連幹事会(五日市・湯来地区、佐伯地区)
21 第6地連木工教室
27 第3地連特定検診(第3地連会館)
28 第1地連青年部ボウリング大会
第2地連特定健診(松永支部会館)
第10地連ボウリング大会
令和4年9月行事予定表
地連
1 第8地連執行委員会
3 第8地連第2回目特定健診、節目がん・アスベスト検診
12 第8地連幹事会(五日市・湯来地区)
13 第10地連特定検診
15 第8地連幹事会(佐伯地区)
16 第1地連学区長以上役員会
第2地連特定検診(新市公民館)
第2地連肺ヘリカルCT検診(芦品支部会館)
17 第3地連特定検診(第3地連会館)
18 第1地連丸のこ等取扱い作業従事者教育
25 第1地連青年部ゴルフ大会
第1地連社保対研修旅行
26 第1地連社保対研修旅行
29 第8地連女性会健康料理教室
令和4年10月行事予定表
地連
3 第8地連執行委員会
6 第1地連第3回特定健診
11 第8地連幹事会(五日市・湯来地区)
12 第8地連幹事会(佐伯地区)
13 第10地連主婦の会料理教室
第8地連安全対策学習会
21 第2地連特定健診(新市公民館)
22 第6地連第2回特定健診
23 第1地連グラウンドゴルフ大会
30 第1地連CCUS説明会
第8地連3回目特定健診・節目がん検診
令和4年11月行事予定表
地連
1 第8地連執行委員会
6 第1地連足場組立等特別講習
10 第8地連幹事会(五日市・湯来地区)
11 第8地連税金対策学習会
13 第1地連税金学習会
14 第8地連幹事会(佐伯地区)
15 第1地連料理教室
18 第1地連新加入者説明会
20 第8地連4回目特定健診・節目がん検診
令和4年12月行事予定表
地連
2 第8地連執行委員会
3 第8地連女性会一日教室
12 第8地連幹事会(五日市・湯来地区)
14 第8地連幹事会(佐伯地区)
16 第1地連学区長以上役員会
18 第8地連門松作り
25 第6地連門松製作、大掃除、ミニ門松講習会
令和4年1月行事予定表
他県連
17 中国地方協議会及び青年部長会議
18 中国地方協議会及び青年部長会議
19 2021年度 全木協事業 全国研修会(オンライン)
27 第2回社保対部会
令和4年2月行事予定表
他県連
2 全建総連全国組織活動者会議
3 組織部会
17 第3回中央執行委員会
18 第3回中央執行委員会
令和4年3月行事予定表
他県連
3 全国主婦交流集会第1回実行委員会(web)
4 全国住宅対策活動者会議(web)
26 第1回全国青協幹事会
令和4年4月行事予定表
他県連
7 全国技対活動者会議
11 労働安全衛生対策全国活動者会議
15 社保活動者会議
19 全国教宣活動者及び機関紙担当者会議
第3回組織部会(総連会館)
20 第3回組織部会(総連会館)
28 社保部会
令和4年5月行事予定表
他県連
19 第4回中央執行委員会
20 第4回中央執行委員会
全建総連年金共済「まごころ」理事会・第35回理事会
30 第2回全国青協幹事会
令和4年6月行事予定表
他県連
8 仕事確保学習会
9 全国主婦交流集会(オンラインZoom)
16 全国財政活動者会議
17 全国賃金対策活動者会議
23 全国税対活動者会議
26 建設山口第57回定期大会
29 予算要求中央総決起大会
令和4年7月行事予定表
他県連
6 全建総連 共済活動推進会議
14 第48回教宣大学
27 第4回組織部会
28 全国組織部長会議
29 予算要求中央行動
令和4年8月行事予定表
他県連
3 社保対部会
4 社保対部会
5 広島慰霊祭/職人のつどい
8 長崎慰霊祭
令和4年9月行事予定表
他県連
8 第5回拡大中央執行委員会
9 第5回拡大中央執行委員会
15 国保組合協議会
16 国保組合協議会
17 第38回全国青年技能競技大会(群馬県高崎市)
18 第38回全国青年技能競技大会(群馬県高崎市)
19 第38回全国青年技能競技大会(群馬県高崎市)
令和4年10月行事予定表
他県連
19 第63回定期大会(徳島県)
20 第63回定期大会(徳島県)
21 第63回定期大会(徳島県)

講習会・学習会のご案内

お申し込みは、所属の地連事務所までご連絡ください。
※新型コロナウイルス感染拡大の状況によっては、開催が延期や中止になる場合があります。

令和4年度

足場の組立等作業主任者講習
日時 令和4年7月21日(木)~22日(金)午前9時~午後5時まで
場所 広島建労本部 草津事務所(西区草津東1-7-32)
受講資格 満21歳以上で、3年以上の当該作業経験者(高校・高専・大学で建築または土木を専攻し卒業した人は2年以上。他は職訓法による規程あり)
※作業経験年数に平成29年7月1日以降を含む場合、足場の組立等特別教育の受講証明が必要です。
定員 20人
各コースの受講料 保有資格などにより、受講時間の短縮があります(以下の表を参照)。
テキスト代 1,680円
事務費 500円
申込方法 受講申込書は各地連事務所にあります。講習実施日の21日前(6/30(木))までに「受講申込書」に受講料とテキスト代、事務費を添えて、県本部または地連窓口へお申込みください。
注意 受講希望者数が定員に満たない場合、中止することがあります。また、定員20人になり次第、受付を締め切らせていただきますので、ご了承ください。
登録教習機関 一般社団法人 広島建築共同職業訓練協会
お問い合わせ先 広島県建設労働組合・技術対策部
電話 082-232-6238 FAX 082-294-0248
石綿使用建築物等解体等業務特別教育講習
日時 令和4年8月7日(日)
場所 広島建労本部 草津事務所(西区草津東1-7-32)
定員 20人
受講料 組合員4,000円、員外5,000円
申込方法 受講申込書は各地連事務所にあります。7月28日(木)までに「受講申込書」に受講料を添えて、県本部または地連窓口へお申込みください。
木造建築物の組立等作業主任者講習
日時 2022年10月13日(木)~14日(金)午前9時~午後5時まで
場所 第2地連芦品会館(福山市新市町新市991-8)
受講資格 満21歳以上で、3年以上の当該作業経験者(高校・高専・大学で建築または土木を専攻し卒業した人は2年以上。他は職訓法による規程あり)
定員 30人
各コースの受講料 保有資格などにより、受講時間の短縮があります(以下の表を参照)。
テキスト代 1,570円
事務費 500円
申込方法 受講申込書は各地連事務所にあります。講習実施日の21日前(9/22(木))までに「受講申込書」に受講料とテキスト代を添えて、県本部または地連窓口へお申込みください。組合員外の方は現住所が確認できる資料を添付してください。
注意 受講希望者数が定数に満たない場合、中止することがあります。また、定員30人になり次第、受付を締め切らせていただきますので、ご了承ください。
登録教習機関 一般社団法人 広島建築共同職業訓練協会
お問い合わせ先 広島県建設労働組合・技術対策部
電話 082-232-6238 FAX 082-294-0248

お問い合わせ

CONTACT

082-232-6238

電話受付:平日8時30分から17時まで
(土日祝日・年末年始・お盆休みを除く)

▲pagetop